К вопросу о периодической аккредитации врачей

В сегодняшнем виде периодическая аккредитация врачей является совершенно не нужной формальной процедурой. Она не отражает главного — уровень его профессиональной подготовки и критериев допуска врача к продолжению врачебной деятельности. Самое важное — отсутствует роль профессиональных организаций в оценке профессиональной работы врача за последние 5 лет. Нам следует избегать и возможной необъективности проделанной за 5 лет работы и прийти к необходимости внедрения независимой оценки квалификации врача. 

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и со статьей 196 Трудового кодекса РФ независимая оценка квалификации может быть проведена по инициативе соискателя за счёт средств соискателя либо по направлению работодателя за счет средств работодателя.

Предлагается использовать при возникновении апелляции на заключение руководства медицинской учреждениям организации, либо территориальной профессиональной организации при прохождении периодической аккредитации  систему независимой оценки квалификации «Центральной Высшей врачебной апелляционной комиссией», созданной вместо Центральной аккредитационной комиссии.

Мы (НМП) предлагаем, включить в портфолио врача за 5 лет: 

  1. Отчёт о профессиональной деятельности, согласованный с  главным врачом либо заместителем главного врача  по лечебной работе
  2. Согласование  отчета лицом уполномоченным Всероссийской медицинской Ассоциации (общества) по соответствующей специальности (руководителем регионального отделения ассоциации (общества)  являющейся членом НМП), в случае его отсутствия на территории — согласование главным специалистом регионального органа управления здравоохранения по специальности.
  3. Согласование  отчета руководителем Всероссийской медицинской Ассоциации (общества) по соответствующей специальности (руководителем регионального отделения) являющейся членом НМП, в случае ее отсутствия на территории — согласование главным специалистом регионального органа управления здравоохранения.
  4. Справку из личного кабинета о числе баллов (кредитов) набранных за 5 лет.

При отсутствии одного из документов соискатель считается не прошедшим периодическую аккредитацию и имеет право подать аппеляцию.

Все эти документы комплектует Региональное отделение НМП и направляет во вновь созданный «Отдел технической экспертизы» на базе Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования.

При отсутствии замечаний к документам у сотрудников отдела , документы  не возвращаются в субъект РФ, информация о прохождении периодической аккредитации  вносится в Единуюгосударственную информационную систему в сфере здравоохранения. Извещение об этом направляют в региональную профессиональную организацию и заявителю. 

При наличии замечаний у отдела технической экспертизы документы возвращаются заявителю для исправления, с последующим повторным направлением в отдел технической экспертизы. 

При несогласии заявителя с заключениями на его отчёт заявитель за собственный счёт направляет заявление в «Центральную Высшую апелляционную врачебная комиссию», созданную НМП совместно с Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования на базе академии для окончательного решения вопроса. Комиссия в течение одного месяца рассматривает апелляцию и извещает о своём решение Исполнительный орган власти субъекта РФ, где работает заявитель, профессиональную территориальную организацию, профессиональную общероссийскую организацию и заявителя.

Комментарии принимаются на сайте РОП до 24.04.2022 года

источник